深圳热线-世界的深圳,我们的热线.

出租车计费器被动手脚网友投诉后涉事司机将被罚款

近期,一位吉林省长春市的网友在人民网《地方领导留言板》投诉称,自己打出租车的时候遇到了司机乱要价的情况,虽然全程打表计费,但计费器每一分钟就加一块钱,如此高频加价显然不正常。

收到网友的问题后,当地立即对该案立案调查。经查,该出租车司机涉嫌以安装快件为手段,以欺骗手段向乘客高额收取车费,拟对出租车司机处以5000元罚款。

有话想对长春市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

本人外省学生一名,报名教师资格证从绿园区教育学院打出租车,第一个车不拉,第二个没问上车,直接上车说去伪满皇宫,然后司机问我们是去轻轨站吗?我们说是然后说路不好找,说找个近路,把我们拉到了东大桥,总共21。它的表差不多一分钟加一块。明眼人都知道表有问题,下车没给我记车牌的机会就开走了。微信转账记录有名字,打电话投诉,必须要车牌,只有名字投诉不了。以上是投诉问题的内容。长春的出租是门面,作为一个外省的学生就算学校限制我们在长春实习工作,但是这样的情况能一直留住人才吗?虽然坑的钱不多,但是我就是咽不下这口气。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。目前,该案已立案。出租车司机王某某涉嫌以安装快件为手段,向乘客高额收取车费,其行为涉嫌以欺骗的手段向乘客高额收取费用,相关部门拟对出租车司机王某某处以伍仟元罚款。

【网民留言】

我是绿园区青州路大禹华邦C区居民,年初间隔不超过20米的对面大禹华邦B区20栋楼交房,该楼一二层为商铺,三楼以上为公寓。该楼公寓六楼西边数起第七个窗户下墙面擅自设置电子显示屏,年初刚装时24小时不停滚动,后经社区协调关闭了一段时间。但从本周四开始又开始24小时滚动。如果该显示屏是一二楼商铺安装的,我们还可以理解,毕竟人家按照规定经营,也不会很晚关闭,但我投诉的这家住宅白天晚上就是打开显示屏做广告,试想夜间显示屏为白光,不足20米对面的居民夜晚根本没法入睡。感谢执法人员之前的协调,但对这种未依法经过行政审批,擅自设置电子显示屏的执法还是建议从根源解决,毕竟该户居民违法在先,公寓墙面不属于该户居民产权,应属于全体业主,不符合申请户外显示屏的主体,也就是该户居民必然是违法的,如果不加以拆除执法,容易形成从众效应,如果住宅满楼显示屏光污染社会影响巨大。我们居民也想互相理解,但该户居民像街头小贩一样,专门在工作人员休息的夜间或者周末24小时打开显示屏。因此,我们居民请求城市管理行政执法局帮助解决,我们就要求晚上能正常入睡,毕竟这是居民区。非常感谢。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。绿园区林园街道已于5月10日对其下达了限期拆除通知书,如其不能自行拆除,执法部门将对电子显示屏进行强制拆除。

【网民留言】

我去年在万利驾校报名,然后只考了科目一驾校就倒闭了。现在他们都签到了君安驾校,但是转过去需要交钱,那我应该怎么办?之前没考的找谁?

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。驾校由于其自身原因经营不善而倒闭,您可重新选择其他驾校继续培训或进行自培,培训后计划参加考试时可通过手机APP或在“互联网+公安”交管应用平台自行约考、参加考试。重新选择其他驾校培训后,您可以针对培训学费问题与驾校进行协商,如协商不成,您可以向驾校主管部门市交通局寻求帮助,请主管部门帮助协调解决。

【网民留言】

对于长春驾考花钱作弊这件事,科目三交1000元都不能保证过,不交“保过费”一定不让你过。我不知道这件事算不算路人皆知,我只是觉得作为政府机关的车管所,没理由不知道长春几乎所有驾考科三都要交贿赂费1000元乃至1500吧,在搜索引擎上搜索关键词长春、科目三、1000这三个关键词,大量的受贿信息映入眼帘。教练更是直接说安全员受贿都不是暗着来的,如此明目张胆找人要钱,说不给钱就不让过,太目无王法了吧?当然个人观点是安全员不可能收了这么多,驾校肯定也收钱了,至于车管所我真的希望是无辜的,毕竟政府部门。根据我在网上对许多网友的询问调查,长春的驾校用这个套路绝对不是仅仅一两家如此,是惊人的几乎所有,实在震惊。如果愿意查此事件的话,可以按上面那个关键词百度,但这种事我不相信除了我没人举报,是取证困难还是涉及利益就不得而知,所以我对车管所持怀疑态度。我在这里不是针对某一个驾校,而是针对所有驾校,如果愿意深入调查,我愿积极配合取证。

答复意见: